Ausgaben insgesamt1) nach Sozialschutzsystemen 2020*)
SozialschutzsystemGeld-leistungenSach-
leistungen
Umgeleitete Sozialbeiträge2)Sonstige Transfers3)Verwaltungskosten und sonstige AusgabenInsgesamt
Mio. Euro
Alle Sozialschutzsysteme4)88.15238.7937.15810.5083.000129.945
01Gesetzliche Pensionsversicherung42.7421.1122.429092347.206
02Pensionen öffentliche Rechtsträger12.48204220012.903
03Versorgungsgesetze (Sozialentschädigung)84614170166
04Nachtschwerarbeitsgesetz74130078
05Betriebliche Pensionsvorsorge3.03400003.034
06Arbeitsunfallversicherung76849721902091.694
07Pflegeleistungen des Bundes2.7861571002.872
08Gesetzliche Krankenversicherung1.77310.94906.06396919.754
09Gesundheitsleistungen des Bundes01.207066101.867
10Gesundheitsleistungen der Länder011.77900011.779
11Gesundheitsleistungen der Gemeinden01.47201.11202.584
12Krankenfürsorgeanstalten1636809034509
13Arbeitgeberlohnfortzahlung bei Krankheit3.16400003.164
14Arbeitslosenversicherung11.1791.2562.24726035115.293
15Ausgleichtaxfonds, Behindertenmilliarde0251000251
16Insolvenzentgeltfonds177034019231
17Schlechtwetterentschädigung64000165
18Familienlastenausgleichsfonds (FLAF)5.550121.6980307.290
19Kinderabsetzbeträge1.33900001.339
20Familienbeihilfen-Selbstträgerschaft, öfftl. Hand5)......
21Wohnbeihilfen0243000243
22Sozialleistungen der Länder8575.17331750966.907
23Sozialleistungen der Gemeinden1781.42701.3751043.084
24Kindergärten02.524002602.784
25Flüchtlinge Bund024701810427
26Gebührenbefreiungen0102001102
27Diverse Hilfsfonds1.27200031.275
28Bewährungshilfe und Sachwalterschaft09700097
29Schüler- und Studentenbeihilfen2830000283
30Steuergutschriften3300000330
Anteile, %
Alle Sozialschutzsysteme4)67,829,9..2,3100,0
01Gesetzliche Pensionsversicherung90,52,45,10,02,0100,0
02Pensionen: öffentliche Rechtsträger96,70,03,30,00,0100,0
03Versorgungsgesetze (Sozialentschädigung)50,837,02,210,00,0100,0
04Nachtschwerarbeitsgesetz95,30,83,90,00,0100,0
05Betriebliche Pensionsvorsorge100,00,00,00,00,0100,0
06Arbeitsunfallversicherung45,329,413,00,012,4100,0
07Bundespflegegeld97,00,52,50,00,0100,0
08Gesetzliche Krankenversicherung9,055,40,030,74,9100,0
09Gesundheitsleistungen des Bundes0,064,60,035,40,0100,0
10Gesundheitsleistungen der Länder0,0100,00,00,00,0100,0
11Gesundheitsleistungen der Gemeinden0,057,00,043,00,0100,0
12Krankenfürsorgeanstalten3,272,40,017,76,7100,0
13Arbeitgeberlohnfortzahlung bei Krankheit100,00,00,00,00,0100,0
14Arbeitslosenversicherung73,18,214,71,72,3100,0
15Ausgleichtaxfonds, Behindertenmilliarde0,0100,00,00,00,0100,0
16Insolvenzausfallgeldfonds76,90,014,90,08,2100,0
17Schlechtwetterentschädigung98,00,00,00,02,0100,0
18Familienlastenausgleichsfonds (FLAF)76,10,223,30,00,4100,0
19Kinderabsetzbeträge100,00,00,00,00,0100,0
20Familienbeihilfen-Selbstträgerschaft, öfftl. Hand5)......
21Wohnbeihilfen0,0100,00,00,00,0100,0
22Sozialleistungen der Länder12,474,90,510,91,4100,0
23Sozialleistungen der Gemeinden5,846,30,044,63,4100,0
24Kindergärten0,090,60,00,09,4100,0
25Flüchtlinge Bund0,057,70,042,30,0100,0
26Gebührenbefreiungen0,099,30,00,00,7100,0
27Diverse Hilfsfonds99,80,00,00,00,2100,0
28Bewährungshilfe und Sachwalterschaft0,0100,00,00,00,0100,0
29Schüler- und Studentenbeihilfen100,00,00,00,00,0100,0
30Steuergutschriften100,00,00,00,00,0100,0