Bildungsstand der Bevölkerung im Alter von 20 bis 24 Jahren 2019 nach Bundesland und Geschlecht
Bundesland, GeschlechtInsge-
samt
Höchste abgeschlossene Ausbildung
keine PflichtschuleAllgemein-
bildende Pflicht-
schule
LehreBMS1)AHSBHSKollegAkademieHochschule
Insgesamt
Österreich 518.8849.69487.868136.25049.649101.60395.8492.6841.06134.226
Burgenland13.7451561.8723.3841.6672.0493.6085816935
Kärnten27.9884294.6397.9143.5393.6286.24596351.463
Niederösterreich88.1251.28413.59723.22310.22213.51620.0995381665.480
Oberösterreich86.1171.50613.91329.7118.64210.45616.7222801334.754
Salzburg32.4537125.2839.5463.5345.4435.790144621.939
Steiermark71.65386010.30320.3646.68714.69313.684387894.586
Tirol46.5518946.73513.5154.8898.3308.7933001082.987
Vorarlberg23.0485914.1318.1172.5042.6414.0809933852
Wien129.2043.26227.39520.4767.96540.84716.82878241911.230
Männer
Österreich 266.6286.50552.39984.44522.40845.54843.86153134110.590
Burgenland7.164901.1162.3087639011.696104276
Kärnten14.5692762.7294.8931.7931.5892.8701611392
Niederösterreich45.7338228.25215.1594.5815.9049.32090301.575
Oberösterreich44.9751.0478.18218.2533.9974.5687.52736391.326
Salzburg16.7925073.2015.9031.6202.4052.5181826594
Steiermark37.2855906.16112.8042.8656.8266.35798311.553
Tirol23.7986104.0648.2902.2113.8363.7516030946
Vorarlberg12.1404142.5334.9861.0101.1831.7392312240
Wien64.1722.14916.16111.8493.56818.3368.0831801583.688
Frauen
Österreich 252.2563.18935.46951.80527.24156.05551.9882.15372023.636
Burgenland6.581667561.0769041.1481.9124812659
Kärnten13.4191531.9103.0211.7462.0393.37580241.071
Niederösterreich42.3924625.3458.0645.6417.61210.7794481363.905
Oberösterreich41.1424595.73111.4584.6455.8889.195244943.428
Salzburg15.6612052.0823.6431.9143.0383.272126361.345
Steiermark34.3682704.1427.5603.8227.8677.327289583.033
Tirol22.7532842.6715.2252.6784.4945.042240782.041
Vorarlberg10.9081771.5983.1311.4941.4582.3417621612
Wien65.0321.11311.2348.6274.39722.5118.7456022617.542
in %
Insgesamt
Österreich 1001,916,926,39,619,618,50,50,26,6
Burgenland1001,113,624,612,114,926,20,40,16,8
Kärnten1001,516,628,312,613,022,30,30,15,2
Niederösterreich1001,515,426,411,615,322,80,60,26,2
Oberösterreich1001,716,234,510,012,119,40,30,25,5
Salzburg1002,216,329,410,916,817,80,40,26,0
Steiermark1001,214,428,49,320,519,10,50,16,4
Tirol1001,914,529,010,517,918,90,60,26,4
Vorarlberg1002,617,935,210,911,517,70,40,13,7
Wien1002,521,215,86,231,613,00,60,38,7
Männer
Österreich 1002,419,731,78,417,116,50,20,14,0
Burgenland1001,315,632,210,712,623,70,10,13,9
Kärnten1001,918,733,612,310,919,70,10,12,7
Niederösterreich1001,818,033,110,012,920,40,20,13,4
Oberösterreich1002,318,240,68,910,216,70,10,12,9
Salzburg1003,019,135,29,614,315,00,10,23,5
Steiermark1001,616,534,37,718,317,00,30,14,2
Tirol1002,617,134,89,316,115,80,30,14,0
Vorarlberg1003,420,941,18,39,714,30,20,12,0
Wien1003,325,218,55,628,612,60,30,25,7
Frauen
Österreich 1001,314,120,510,822,220,60,90,39,4
Burgenland1001,011,516,413,717,429,10,70,210,0
Kärnten1001,114,222,513,015,225,20,60,28,0
Niederösterreich1001,112,619,013,318,025,41,10,39,2
Oberösterreich1001,113,927,811,314,322,30,60,28,3
Salzburg1001,313,323,312,219,420,90,80,28,6
Steiermark1000,812,122,011,122,921,30,80,28,8
Tirol1001,211,723,011,819,822,21,10,39,0
Vorarlberg1001,614,628,713,713,421,50,70,25,6
Wien1001,717,313,36,834,613,40,90,411,6