Bildungsstand (ISCED 2011) der Bevölkerung im Alter von 25 bis 64 Jahren 2019 nach Bundesland und Geschlecht
Bundesland,
Geschlecht
Insge-
samt
Höchste abgeschlossene Ausbildung (ISCED 2011)
ISCED 0-2:
Primarbereich und
Sekundarbereich I
ISCED 34:
Sekundarbereich II, allgemein bildend
ISCED 35+45:
Sekundarbereich II und postsekundärer, nicht-tertiärer Bereich, berufsbildend
ISCED 5:
kurze tertiäre Bildung
ISCED 6-8:
Tertiärbereich, akademische Abschlüsse (Bachelor, Master, Doktorat)
Insgesamt
Österreich 4.962.674905.525286.6812.223.273730.479816.716
Burgenland163.00926.5588.08081.36527.96219.044
Kärnten308.06444.47613.065157.99951.10341.421
Niederösterreich925.605148.82444.425447.636159.913124.807
Oberösterreich823.851157.79728.682405.388128.257103.727
Salzburg309.60152.05913.725150.62545.24547.947
Steiermark694.159113.42534.898341.507100.799103.530
Tirol424.66177.84619.655206.13058.89462.136
Vorarlberg219.16646.2198.465105.38431.80527.293
Wien1.094.558238.321115.686327.239126.501286.811
Männer
Österreich 2.487.897382.620133.3951.190.743389.205391.934
Burgenland81.1468.1213.64145.93014.4618.993
Kärnten153.20117.6265.85984.39426.36918.953
Niederösterreich462.65057.32619.200242.15884.87759.089
Oberösterreich417.58164.79612.968215.35672.32752.134
Salzburg153.51722.6706.07477.99423.91522.864
Steiermark351.83743.84117.003185.60754.00351.383
Tirol212.48833.3409.324107.70731.45330.664
Vorarlberg110.21820.5013.66554.65017.21914.183
Wien545.259114.39955.661176.94764.581133.671
Frauen
Österreich 2.474.777522.905153.2861.032.530341.274424.782
Burgenland81.86318.4374.43935.43513.50110.051
Kärnten154.86326.8507.20673.60524.73422.468
Niederösterreich462.95591.49825.225205.47875.03665.718
Oberösterreich406.27093.00115.714190.03255.93051.593
Salzburg156.08429.3897.65172.63121.33025.083
Steiermark342.32269.58417.895155.90046.79652.147
Tirol212.17344.50610.33198.42327.44131.472
Vorarlberg108.94825.7184.80050.73414.58613.110
Wien549.299123.92260.025150.29261.920153.140
in %
Insgesamt
Österreich 10018,25,844,814,716,5
Burgenland10016,35,049,917,211,7
Kärnten10014,44,251,316,613,4
Niederösterreich10016,14,848,417,313,5
Oberösterreich10019,23,549,215,612,6
Salzburg10016,84,448,714,615,5
Steiermark10016,35,049,214,514,9
Tirol10018,34,648,513,914,6
Vorarlberg10021,13,948,114,512,5
Wien10021,810,629,911,626,2
Männer
Österreich 10015,45,447,915,615,8
Burgenland10010,04,556,617,811,1
Kärnten10011,53,855,117,212,4
Niederösterreich10012,44,252,318,312,8
Oberösterreich10015,53,151,617,312,5
Salzburg10014,84,050,815,614,9
Steiermark10012,54,852,815,314,6
Tirol10015,74,450,714,814,4
Vorarlberg10018,63,349,615,612,9
Wien10021,010,232,511,824,5
Frauen
Österreich 10021,16,241,713,817,2
Burgenland10022,55,443,316,512,3
Kärnten10017,34,747,516,014,5
Niederösterreich10019,85,444,416,214,2
Oberösterreich10022,93,946,813,812,7
Salzburg10018,84,946,513,716,1
Steiermark10020,35,245,513,715,2
Tirol10021,04,946,412,914,8
Vorarlberg10023,64,446,613,412,0
Wien10022,610,927,411,327,9