Staatliche Bildungsausgaben 2019 nach Ebenen und Bildungseinrichtungen, in Mio. Euro
Ausgabenarten Insge-
samt
Kinder-
tages-
heime1)
Allgemein
bildende
Pflicht-
schulen
AHSBerufs-
schulen
BMS,
BHS2)
Pädag. Hoch-
schulen3)
Fach-
hoch-
schulen
Univer-
sitäten
Minis-
terium,
Verwal-
tung4)
Staatliche Ebenen insgesamt
Ausgabenarten insges.21.446,782.892,676.292,722.005,72609,552.447,93207,82418,584.645,391.926,40
Personalaufwand13.003,531.436,504.542,491.583,82409,091.898,27111,622,662.767,65251,43
Sachaufwand4.682,59354,871.034,54387,68160,70487,8090,800,441.403,54762,22
Investitionen1.283,58233,74498,6317,3416,6645,421,970,47458,8110,53
Darlehen187,2454,22112,2012,322,411,17---4,92
Steuern4,19-4,19-------
Transfers an priv. Haushalte841,3611,125,740,255,795,330,171,370,01811,59
Transf. an priv. gemeinn. Einr.983,69754,7127,604,179,084,443,26113,213,2064,01
Transf. an Unternehmungen453,4045,9963,040,145,764,45-300,4412,1921,40
Transfers an SV-Träger4,380,272,70-0,061,06---0,29
Zinsen u. sonst. Ausgaben2,831,251,58-------
Bund inkl. Universitäten
Ausgabenarten zusammen11.013,94-104,801.971,716,772.045,78207,33321,014.619,041.737,51
Personalaufwand6.342,15-21,221.582,910,021.641,33111,62-2.767,65217,40
Sachaufwand3.025,49-82,01381,496,74376,3890,79-1.392,61695,45
Investitionen493,53--7,19-22,921,97-458,812,63
Darlehen0,98--------0,98
Steuern----------
Transfers an priv. Haushalte809,89--0,12-5,140,17-0,01804,45
Transf. an priv. gemeinn. Einr.92,22-1,49---2,7774,30-13,66
Transf. an Unternehmungen249,69-0,08----246,71-0,042,94
Transfers an SV-Träger----------
Zinsen u. sonst. Ausgaben----------
Bundesländer ohne Wien
Ausgabenarten zusammen5.055,02503,353.482,223,88473,94378,660,4995,4326,3590,69
Personalaufwand4.206,36207,463.407,97-337,71244,07-2,66-6,50
Sachaufwand286,2017,1727,17-102,45105,170,000,3610,9322,94
Investitionen34,710,000,49-11,9419,60-0,47-2,21
Darlehen41,008,5027,76-1,620,28---2,85
Steuern----------
Transfers an priv. Haushalte23,259,544,09-5,780,16-1,37-2,32
Transf. an priv. gemeinn. Einr.365,43255,6911,713,888,904,140,4937,203,2040,22
Transf. an Unternehmungen93,593,740,86-5,554,19-53,3812,2313,64
Transfers an SV-Träger3,22-2,17--1,05----
Zinsen u. sonst. Ausgaben1,251,25--------
Wien
Ausgabenarten zusammen2.100,06793,901.192,83-81,5313,22-2,14-16,44
Personalaufwand1.229,28330,43808,37-66,2310,66---13,58
Sachaufwand352,3163,96272,32-10,692,52-0,08-2,74
Investitionen132,1720,88106,63-4,600,04---0,02
Darlehen0,670,67--------
Steuern----------
Transfers an priv. Haushalte0,210,000,11-0,00----0,10
Transf. an priv. gemeinn. Einr.385,07377,965,41----1,71--
Transf. an Unternehmungen0,35------0,35--
Transfers an SV-Träger----------
Zinsen u. sonst. Ausgaben----------
Gemeinden und Schulgemeindeverbände5)
Ausgabenarten zusammen3.277,761.595,411.512,8730,1347,3110,270,00--81,76
Personalaufwand1.225,74898,61304,930,925,122,21---13,95
Sachaufwand1.018,59273,74653,046,1940,813,72---41,09
Investitionen623,16212,86391,5210,150,122,86---5,67
Darlehen144,5945,0584,4512,320,790,90---1,09
Steuern4,19-4,19-------
Transfers an priv. Haushalte8,011,571,550,130,020,03---4,72
Transf. an priv. gemeinn. Einr.140,97121,069,000,290,180,300,00--10,13
Transf. an Unternehmungen109,7842,2562,100,140,210,26---4,82
Transfers an SV-Träger1,160,270,53-0,060,01---0,29
Zinsen u. sonst. Ausgaben1,58-1,58-------