Staatliche Bildungsausgaben 2017 - 2019 nach Ausgabenarten und Bildungseinrichtungen, in Mio. Euro
Ausgabenarten Insge-
samt
Kinder-
tages-
heime1)
Allgemein
bildende
Pflicht-
schulen
AHSBerufs-
schulen
BMS,
BHS2)
Pädag. Hoch-
schulen3)
Fach-
hoch-
schulen
Univer-
sitäten
Minis-
terium,
Verwal-
tung4)
2017
Ausgabenarten insg.20.104,342.613,445.957,461.927,98579,652.358,18194,20398,044.308,511.766,87
Personalaufwand12.276,181.275,304.372,401.514,54382,791.818,55104,201,812.576,28230,31
Sachaufwand4.402,24326,47971,97388,92153,05479,2583,260,161.286,75712,40
Investitionen1.178,64199,44432,0617,6215,2543,713,120,02437,1430,26
Darlehen95,6039,0547,090,922,711,31---4,52
Steuern4,04-4,04-------
Transfers an priv. Haushalte756,4020,2321,290,132,150,630,21--711,77
Transf. an priv. gemeinn. Einr.946,37721,0320,323,8214,364,443,42103,469,0666,47
Transf. an Unternehmungen437,4430,4584,152,039,298,83-292,59-0,7110,81
Transfers an SV-Träger4,660,242,61-0,041,46---0,31
Zinsen u. sonstige Ausgaben2,761,231,54-------
2018
Ausgabenarten insg.20.709,262.680,846.083,801.965,30588,092.381,71200,00415,184.568,081.826,26
Personalaufwand12.613,241.336,004.456,801.551,94392,421.845,28107,212,012.685,05236,53
Sachaufwand4.482,65331,98971,85384,80157,82476,3787,510,471.351,37720,47
Investitionen1.289,50186,02478,0624,3713,5143,631,870,34523,2118,50
Darlehen111,0342,4156,910,982,431,25---7,04
Steuern4,03-4,03-------
Transfers an priv. Haushalte802,2018,1721,070,132,162,280,15--758,24
Transf. an priv. gemeinn. Einr.955,82727,0423,412,3813,193,133,26107,977,5967,84
Transf. an Unternehmungen443,4737,7667,410,706,528,46-304,400,8617,36
Transfers an SV-Träger4,690,272,81-0,051,29---0,27
Zinsen u. sonstige Ausgaben2,631,191,44-------
2019
Ausgabenarten insg.21.446,782.892,676.292,722.005,72609,552.447,93207,82418,584.645,391.926,40
Personalaufwand13.003,531.436,504.542,491.583,82409,091.898,27111,622,662.767,65251,43
Sachaufwand4.682,59354,871.034,54387,68160,70487,8090,800,441.403,54762,22
Investitionen1.283,58233,74498,6317,3416,6645,421,970,47458,8110,53
Darlehen187,2454,22112,2012,322,411,17---4,92
Steuern4,19-4,19-------
Transfers an priv. Haushalte841,3611,125,740,255,795,330,171,370,01811,59
Transf. an priv. gemeinn. Einr.983,69754,7127,604,179,084,443,26113,213,2064,01
Transf. an Unternehmungen453,4045,9963,040,145,764,45-300,4412,1921,40
Transfers an SV-Träger4,380,272,70-0,061,06---0,29
Zinsen u. sonstige Ausgaben2,831,251,58-------