Personen mit Anerkennung oder Bewertung einer ausländischen Ausbildung im Berichtszeitraum 01.10.2019 bis 30.09.2020 nach Anerkennung (ohne/ mit Ausgleichsmaßnahmen) oder Bewertung, Staat der Ausbildung (gruppiert) und Geschlecht
Staat der Ausbildung (gruppiert),
Geschlecht
InsgesamtAnerkennungBewertung
Anerkennung
zusammen
davon
ohne
Ausgleichs-
maßnahmen
Ausgleichs-
maßnahmen
abgeschlossen
antrittsber. Zu
(verkleinerter)
Lehrabschluss-
prüfung
Insgesamt
Insgesamt6.7913.4322.7425191713.359
Österreich322 - -1
EU-Staaten vor 20041.6101.3881.301861222
EU-Beitrittsstaaten seit 20041.9771.1119799537866
EFTA Staaten, assoz. Kleinstaaten, UK11188826 -23
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)9902236910747767
Afrika2075315335154
Nordamerika42842234
Lateinamerika12628818298
Asien (ohne Türkei, Zypern)1.676491253161771.185
Australien und Ozeanien911 - -8
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt40392811 -1
Männer
Zusammen2.4891.2501.0051391061.239
Österreich322 - -1
EU-Staaten vor 200455146545014186
EU-Beitrittsstaaten seit 2004577351320823226
EFTA Staaten, assoz. Kleinstaaten, UK4028271 -12
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)474131504734343
Afrika10128917273
Nordamerika22512217
Lateinamerika35514 -30
Asien (ohne Türkei, Zypern)6712251364544446
Australien und Ozeanien4 - - - -4
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt111091 -1
Frauen
Zusammen4.3022.1821.737380652.120
Österreich - - - - - -
EU-Staaten vor 20041.05992385172 -136
EU-Beitrittsstaaten seit 20041.4007606598714640
EFTA Staaten, assoz. Kleinstaaten, UK7160555 -11
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)51692196013424
Afrika10625616381
Nordamerika2033 - -17
Lateinamerika9123714268
Asien (ohne Türkei, Zypern)1.00526611711633739
Australien und Ozeanien511 - -4
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt29291910 - -
in %
Insgesamt
Insgesamt10050,540,47,62,549,5
Österreich10066,766,7--33,3
EU-Staaten vor 200410086,280,85,30,113,8
EU-Beitrittsstaaten seit 200410056,249,54,81,943,8
EFTA Staaten, assoz. Kleinstaaten, UK10079,373,95,4-20,7
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)10022,57,010,84,777,5
Afrika10025,67,215,92,474,4
Nordamerika10019,09,54,84,881,0
Lateinamerika10022,26,314,31,677,8
Asien (ohne Türkei, Zypern)10029,315,19,64,670,7
Australien und Ozeanien10011,111,1--88,9
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt10097,570,027,5-2,5
Männer
Zusammen10050,240,45,64,349,8
Österreich10066,766,7--33,3
EU-Staaten vor 200410084,481,72,50,215,6
EU-Beitrittsstaaten seit 200410060,855,51,44,039,2
EFTA Staaten, assoz. Kleinstaaten, UK10070,067,52,5-30,0
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)10027,610,59,97,272,4
Afrika10027,78,916,82,072,3
Nordamerika10022,74,59,19,177,3
Lateinamerika10014,32,911,4-85,7
Asien (ohne Türkei, Zypern)10033,520,36,76,666,5
Australien und Ozeanien100----100,0
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt10090,981,89,1-9,1
Frauen
Zusammen10050,740,48,81,549,3
Österreich100----100
EU-Staaten vor 200410087,280,46,8012,8
EU-Beitrittsstaaten seit 200410054,347,16,21,045,7
EFTA Staaten, assoz. Kleinstaaten, UK10084,577,57,0-15,5
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)10017,83,711,62,582,2
Afrika10023,65,715,12,876,4
Nordamerika10015,015,0--85,0
Lateinamerika10025,37,715,42,274,7
Asien (ohne Türkei, Zypern)10026,511,611,53,373,5
Australien und Ozeanien10020,020,0--80,0
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt100100,065,534,5--