Personen mit Anerkennung oder Bewertung einer ausländischen Ausbildung im Berichtszeitraum 01.10.2019 bis 30.09.2020 nach Niveau, Staat der Ausbildung (gruppiert) und Geschlecht
Staat der Ausbildung (gruppiert),
Geschlecht
Insge-
samt
Niveau der anerkannten oder bewerteten Ausbildung
Pflicht-
schule1)
LehreBMSAHSBHSKollegAkademieHoch-
schule
Insgesamt
Insgesamt6.7913024231.235188681172133.777
Österreich9 - -311 -13
EU-Staaten vor 20041.6931966499474561.020
EU-Beitrittsstaaten seit 20042.32175217607122493721.122
EFTA Staaten, assoz. Kleinstaaten, UK7222113 -1 - -35
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)1.68111816117624325511825
Afrika22431586113 -160
Nordamerika2231 - - -1 -17
Lateinamerika1475493 -41121
Asien (ohne Türkei, Zypern)1.25619259963818111 -742
Australien und Ozeanien9 - - - -1 - -8
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt6 - -2 - - - -4
Männer
Zusammen2.489164297289822598181.309
Österreich3 - - -1 - - -2
EU-Staaten vor 200455111299131463394
EU-Beitrittsstaaten seit 200457727138795698 -251
EFTA Staaten, assoz. Kleinstaaten, UK40 -111 - - -424
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)47460365551939 -224
Afrika101346534 -76
Nordamerika2231 -1 -1 -16
Lateinamerika353 -12 -2 -27
Asien (ohne Türkei, Zypern)67157785614163201282
Australien und Ozeanien4 - - - - -1 -3
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt11 - - - -1 - -10
Frauen
Zusammen4.3021381269461064229152.468
Österreich - - - - - - - - -
EU-Staaten vor 20041.059131933435521632
EU-Beitrittsstaaten seit 20041.400234441816182151701
EFTA Staaten, assoz. Kleinstaaten, UK7112014 -1 -134
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)5163694352434 -338
Afrika1061237612 -75
Nordamerika20 - -3 - - - -17
Lateinamerika914 -4213 -77
Asien (ohne Türkei, Zypern)1.005483111427178352570
Australien und Ozeanien51 - - - - - -4
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt29 - -9 - - - -20
in %
Insgesamt
Insgesamt1004,46,218,22,810,02,50,255,6
Österreich100---33,3---66,7
EU-Staaten vor 20041001,53,026,40,44,30,50,263,7
EU-Beitrittsstaaten seit 20041002,59,225,11,112,71,20,148,2
EFTA Staaten, assoz. Kleinstaaten, UK1000,927,913,5-0,9-4,552,3
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)1009,74,59,910,41,37,4-56,8
Afrika1007,23,46,35,31,92,9-72,9
Nordamerika1007,12,47,12,4-2,4-78,6
Lateinamerika1005,6-4,03,20,84,0-82,5
Asien (ohne Türkei, Zypern)1006,36,510,12,420,33,30,250,8
Australien und Ozeanien10011,1----11,1-77,8
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt100--22,5-2,5--75,0
Männer
Zusammen1006,611,911,63,310,43,30,352,6
Österreich100---33,3---66,7
EU-Staaten vor 20041002,05,316,50,52,51,10,571,5
EU-Beitrittsstaaten seit 20041004,723,913,70,912,01,4-43,5
EFTA Staaten, assoz. Kleinstaaten, UK100-27,52,5---10,060,0
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)10012,77,611,610,81,98,2-47,3
Afrika1003,04,05,95,03,04,0-75,2
Nordamerika10013,64,5-4,5-4,5-72,7
Lateinamerika1008,6-2,95,7-5,7-77,1
Asien (ohne Türkei, Zypern)1008,511,68,32,124,33,00,142,0
Australien und Ozeanien100-----25,0-75,0
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt100----9,1--90,9
Frauen
Zusammen1003,22,922,02,59,82,10,157,4
Österreich100-------100
EU-Staaten vor 20041001,21,831,50,35,20,20,159,7
EU-Beitrittsstaaten seit 20041001,63,129,91,113,01,10,150,1
EFTA Staaten, assoz. Kleinstaaten, UK1001,428,219,7-1,4-1,447,9
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)1007,01,78,310,10,86,6-65,5
Afrika10011,32,86,65,70,91,9-70,8
Nordamerika100--15,0----85,0
Lateinamerika1004,4-4,42,21,13,3-84,6
Asien (ohne Türkei, Zypern)1004,83,111,32,717,73,50,256,7
Australien und Ozeanien10020,0------80,0
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt100--31,0----69,0