Personen mit Anerkennung oder Bewertung einer ausländischen Ausbildung im Berichtszeitraum 01.10.2019 bis 30.09.2020 nach Niveau, Staatsangehörigkeit (gruppiert) und Geschlecht
Staatsangehörigkeit (gruppiert),
Geschlecht
Insge-
samt
Niveau der anerkannten oder bewerteten Ausbildung
Pflicht-
schule1)
LehreBMSAHSBHSKollegAkademieHoch-
schule
Insgesamt
Insgesamt6.7913024231.235188681172133.777
Österreich8173040872160125562
EU-Staaten vor 20041.18122513364569 -703
EU-Beitrittsstaaten seit 20042.19563194549273212711.013
EFTA Staaten, assoz. Kleinstaaten, UK6422581 - -226
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)9074733869611721561
Afrika15010411634 -112
Nordamerika19 -12 - - - -16
Lateinamerika966 -4414 -77
Asien (ohne Türkei, Zypern)1.246716612224227414691
Australien und Ozeanien1 - - - - -1 - -
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt11551930522 -16
Männer
Zusammen2.489164297289822598181.309
Österreich29815261871423213
EU-Staaten vor 2004419933772146 -278
EU-Beitrittsstaaten seit 20046653614394611010 -266
EFTA Staaten, assoz. Kleinstaaten, UK23 -9 -1 - -211
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)430262946497391233
Afrika75135333 -57
Nordamerika10 -11 - - - -8
Lateinamerika263 - -2 -2 -19
Asien (ohne Türkei, Zypern)47336473510109172217
Australien und Ozeanien1 - - - - -1 - -
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt6938613221 -7
Frauen
Zusammen4.3021381269461064229152.468
Österreich5191514691446102349
EU-Staaten vor 200476213182592423 -425
EU-Beitrittsstaaten seit 20041.530275145521211171747
EFTA Staaten, assoz. Kleinstaaten, UK412168 - - - -15
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)4772144047433 -328
Afrika759163 -1 -55
Nordamerika9 - -1 - - - -8
Lateinamerika703 -4212 -58
Asien (ohne Türkei, Zypern)77335198714118242474
Australien und Ozeanien46133173 -1 -9
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt1373635 - -1 -92
in %
Insgesamt
Insgesamt1004,46,218,22,810,02,50,255,6
Österreich1003,74,910,62,67,31,50,668,8
EU-Staaten vor 20041001,94,328,50,34,70,8-59,5
EU-Beitrittsstaaten seit 20041002,98,825,01,214,61,2-46,2
EFTA Staaten, assoz. Kleinstaaten, UK1003,139,112,51,6--3,140,6
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)1005,23,69,510,61,27,90,161,9
Afrika1006,72,77,34,02,02,7-74,7
Nordamerika100-5,310,5----84,2
Lateinamerika1006,3-4,24,21,04,2-80,2
Asien (ohne Türkei, Zypern)1005,75,39,81,918,23,30,355,5
Australien und Ozeanien100-----100,0--
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt10044,37,826,14,31,71,7-13,9
Männer
Zusammen1006,611,911,63,310,43,30,352,6
Österreich1005,08,76,02,34,70,71,071,5
EU-Staaten vor 20041002,17,918,40,53,31,4-66,3
EU-Beitrittsstaaten seit 20041005,421,514,10,916,51,5-40,0
EFTA Staaten, assoz. Kleinstaaten, UK100-39,1-4,3--8,747,8
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)1006,06,710,711,41,69,10,254,2
Afrika1001,34,06,74,04,04,0-76,0
Nordamerika100-10,010,0----80,0
Lateinamerika10011,5--7,7-7,7-73,1
Asien (ohne Türkei, Zypern)1007,69,97,42,123,03,60,445,9
Australien und Ozeanien100-----100,0--
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt10055,18,718,82,92,91,4-10,1
Frauen
Zusammen1003,22,922,02,59,82,10,157,4
Österreich1002,92,713,32,78,91,90,467,2
EU-Staaten vor 20041001,72,434,00,35,50,4-55,8
EU-Beitrittsstaaten seit 20041001,83,329,71,413,81,10,148,8
EFTA Staaten, assoz. Kleinstaaten, UK1004,939,019,5----36,6
Europäische Drittstaaten (inkl. Türkei)1004,40,88,49,90,86,9-68,8
Afrika10012,01,38,04,0-1,3-73,3
Nordamerika100--11,1----88,9
Lateinamerika1004,3-5,72,91,42,9-82,9
Asien (ohne Türkei, Zypern)1004,52,511,31,815,33,10,361,3
Australien und Ozeanien10028,36,537,06,5-2,2-19,6
Unbekannt, Staatenlos, Ungeklärt10026,32,23,6--0,7-67,2