Anerkennungen und Bewertungen ausländischer Ausbildungen im Berichtszeitraum 01.10.2019 bis 30.09.2020 nach zuständigen Stellen
Zuständige StellenAnzahl der gestellten Anträgepositiv abgeschlossennegativ abgeschlossen
Insgesamt9.5876.922679
Hochschulen31625545
Kammern8698507
Ministerien7.2485.301488
Länder1.057469129
Bildungsdirektionen974710
in %
Insgesamt100100100
Hochschulen3,33,76,6
Kammern9,112,31,0
Ministerien75,676,671,9
Länder11,06,819,0
Bildungsdirektionen1,00,71,5