Eckdaten von Herstellung von Waren (ÖNACE 2008-Abschnitt C) nach Bundesländern 2019
RegionZahl der BetriebeBetriebserlöse pro BetriebBetriebserlöse pro Beschäftigtem insgesamtBruttolöhne und -gehälter pro unselbständig Beschäftigtem
in €
Österreich26.5927.901.742314.58147.616
Burgenland8865.132.042295.66236.797
Kärnten2.0655.678.201308.50045.640
Niederösterreich4.8977.782.719344.30345.346
Oberösterreich5.51410.278.942312.85548.413
Salzburg2.1786.412.115352.35544.345
Steiermark3.8929.292.676308.94647.963
Tirol2.6975.760.150263.18246.895
Vorarlberg1.7447.168.300257.23849.168
Wien2.7197.683.436357.88054.443